Новости по теме: Юбилей Великой Победы
Участие колледжа в акции "Кино Победы"
22 апреля 2025 года в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты Санкт – Петербургского Пожарно-спасательного колледжа приняли участие в акции «Кино Победы». Студенты посетили киносеанс в Петербургском кинотеатре БАЛКАНИЯ NOVA-2 и посмотрели художественный фильм «28 Панфиловцев» - российский художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году.
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Его цель – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Участие колледжа в торжественно-траурном мероприятии на Пискарёвском мемориальном кладбище
19 апреля 2025 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, в которой обучающиеся Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа возложили венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина».
Региональная открытая студенческая конференция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд: Профессионалы, ковавшие Победу»
17 апреля 2025 года в Санкт-Петербургском Пожарно-спасательном колледже прошла Региональная открытая студенческая конференция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд: Профессионалы, ковавшие Победу». Конференция организуется и проводится при поддержке Комитета по образованию.
Участие колледжа в мероприятии "Мы были вместе. Хоровод дружбы"
11 апреля 2025 года в музейно-выставочном центре "Россия - Моя история" состоялось мероприятие "Мы были вместе. Хоровод дружбы", организованное благотворительным фондом "Женщины России", в нем приняли участие учащиеся школ Санкт-Петербурга. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Всероссийский финал соревнований по Футзалу "Футзал -в ссузы" сезона 2024-2025 г.г.. приуроченный к 80-летию Победы
С 3 по 11 апреля 2025 года, традиционно, в дер. Большой Суходол Нижегородской области прошел Всероссийский финал соревнований по Футзалу среди команд профессиональных образовательных организаций "Футзал -в ссузы" сезона 2024-2025 г.г, приуроченных к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Участвуйте в онлайн-конкурсе интерактивных фотоальбомов «Без срока давности» им. Е.А. Халдея
Всероссийский онлайн-конкурс интерактивных фотоальбомов «Без срока давности» им. Е.А. Халдея направлен на поддержку совместной поисковой, исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников с целью сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., украинских неонацистов и их пособников, зафиксированных в фотодокументах и отображенных в творческих работах обучающихся.
Примите участие во Всероссийском онлайн-марафоне «Подвиг женщин Победы»
Марафон запустили Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» и Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Для участия нужно опубликовать в своем открытом аккаунте ВКонтакте семейный рассказ о женщине, которая внесла неоценимый вклад в период ВОВ (спасала раненых, провожала на фронт близких, заботилась о детях и т.д).
Участвуйте в конкурсе презентаций "Портрет Героя!", посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне!
Участвуйте в конкурсе презентаций "Портрет Героя!", посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне! Задачи конкурса: формирование бережного отношения к исторической памяти, истории Отечества, уважения и гордость к подвигам солдата нашей Родины.
Посещение Музея книги блокадного города
21 марта 2025 года обучающиеся 911 группы отделения "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетила экспозицию музея "Музей книги блокадного города". Встречу организовал и провёл заведующий музеем - Дмитрий Цветов.
Экскурсия на Мемориальный комплекс
18 марта 2025 года для социальной категории студентов, в рамках изучения истории и в год празднования 80-летия Победы состоялась экскурсия на Мемориальный комплекс «Мирным жителям СССР, погибшим в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
О тренировках сводного парадного расчёта
12 марта 2025 года, в Год защитника Отечества, на автодроме прошла очередная тренировка сводного парадного расчета колледжа.Во вторую среду марта-месяца участники ребята оттачивали навыки движения в шеренг, групп шеренг, полурот и рот, а также отрабатывали слаженность строя и слаженность подразделений командных групп.
Участие знамённой группы в открытии регионального Форума в рамках марафона "Сохраним историю вместе"
11 марта 2025 года обучающиеся колледжа, занимающиеся по программе «Знаменная группа – парадный расчет» (педагог дополнительного образования Кириллов А.А.) приняли участие в открытии регионального Форума, который организован в рамках реализации исследовательского марафона «Сохраним историю вместе».
О просмотре кинофильма в "Точно такие же ребята" в Центральном архиве кинофотодокументов г.Санкт-Петербурга
10 марта 2025 года в День студенты групп БПЛА-911к, ЗЧС-912, ПБ-912, ПБ-913, РИПК-922, РИПК-923, РИПК-924, ПСО-921 и ПСО-921к в день архивов Российской Федерации посетили «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
Исторически-познавательное мероприятие "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд: Профессионалы, ковавшие победу"
21 февраля 2025 года в колледже в честь Дня защитника Отечества проведено историко-познавательное мероприятие в рамках подготовки к Открытой региональной конференции, посвященной 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд: Профессионалы, ковавшие Победу».
Участие колледжа во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2025", посвящённая 80-летию победы в Великой Отечественной войне
8 февраля 2025 года на автодроме «Игора-драйв» в Приозерском районе Ленинградской области прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2025», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся Пожарно-спасательного колледжа приняли участие в Массовом старте на дистанции 5 и 10 км.
День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Сталинградская битва (1942 – 1943 гг.) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде.
Участвуйте в конкурсе рисунков и картин, посвящённых 80-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов "Никто не забыт, ничто не забыто"!
Требования к работам конкурса: жанровый рисунок размером не более А3Жанры конкурса:
-Портрет;
-Пейзаж;
-Батальный;
-Исторический;
-Архитектурный;
-Бытовой.
Приём работ и заявки на участие принимаются в кабинете F-24 второго корпуса.
02 февраля - День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году
02 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
Об участии колледжа в Звёздном лыжном походе
27 января 1944 года – 81 год назад была окончательно снята блокада Ленинграда. Начавшаяся 8 сентября 1941 года, она продолжалась 872 дня. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. 32 года подряд в эту памятную дату Городская станция юных туристов ГБНОУ "Балтийский берег" проводит Звёздный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга.
Работа метрологов в блокадном Ленинграде
Профессионалы, ковавшие Победу, так без преувеличения можно сказать о сотрудниках системы Госстандарта, благодаря героическим усилиям которых в блокадном Ленинграде обеспечивалось единство измерений, продолжались фундаментальные научные исследования в этой области, проводились испытания и разрабатывались государственные стандарты.
«Подвиг пожарных в блокадном Ленинграде»
В годы блокады на долю ленинградских пожарных выпали серьезные и тяжелые испытания - они уже с первых дней войны стали готовить город к противопожарной обороне. В помощь пожарным в августе 1941 года из студентов, старшеклассников и рабочей молодежи был сформирован Комсомольский противопожарный полк, насчитывавший 1600 человек. Бойцы полка не только тушили пожары, но и строили оборонительные сооружения, работали на лесозаготовках.
Название поста «Водолаз – «не женская» профессия»
Нина Васильевна Соколова — первая в истории женщина-водолаз. Она родилась в Череповце в 1912 году и в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправилась в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина Соколова руководила водолазами, которые укладывали бетонные блоки на дно моря, осуществила спуск под воду в водолазном снаряжении, вес которого почти вдвое превышал её собственный.
Концерт в военном госпитале для бойцов-участников СВО
14 января 2025 года обучающиеся группы ЭБПК-911 отделения "Экологическая безопасность природных комплексов" приняли участие в праздничном концерте в военном госпитале г.Пушкин для бойцов получивших ранение в зоне СВО.