Новости по теме: Праздники и фестивали
Всероссийский слёт активистов движения "ПОСТ №1"
С 16 по 18 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит «Всероссийский слёт активистов движения ПОСТ №1» . Межрегиональное молодежное общественное движение ПОСТ №1 . Cреди партнёров - Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж.
День Советской пожарной охраны
17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём».
Декрет Совета Народных комиссаров от 17 апреля 1918 года определил комплекс «предупредительных и оборонительных» мер, начиная от разработки пожарной безопасности, подготовки специалистов пожарного дела, производства пожарной техники и заканчивая необходимостью рационального устройства пожарной охраны в стране.
В этот день мы поздравляем всех ветеранов пожарной охраны, и желаем им крепкого здоровья и благополучия!
День космонавтики
12 апреля 2022 года, в День космонавтики многие студенты передали космическую тему в рисунках и газетах, отображая по-своему мир космоса, где можно отметить студентку Мишину А. (группа 611) и Солонскую М. (группа 609), Новинскую А. (группа 695), Рыбникову О., Ассылову К., Екимову Э. (группа 603). Работы студентов расположены в коридоре 2 корпуса.
Всемирный день здоровья в Пожарно-спасательном колледже
Идея отмечать этот праздник пришла в 1948 году, но первые два года (1948-1950) Всемирный день здоровья отмечался 22 июля, и только потом празднование было перенесено на 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно – это дата публикации устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
6 апреля 2022 года в Пожарно- спасательном колледже прошло физкультурно- спортивное мероприятие, посвящённое этому событию. Целями мероприятия послужили формирование ценностного отношения к здоровью, пропаганда основных элементов ЗОЖ, развитие межличностного общения и повышение сплоченности рабочего коллектива.
Международный день гражданской обороны
День 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств мира. МОГО – практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
Поздравление директора Пожарно-спасательного колледжа Шарапова Сергея Владимировича с Днём защитника Отечества
Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю Вас с Днём защитника Отечества! Во все времена самым ценными в нашей жизни были мир, спокойствие и стабильность. Традиционно этот праздник является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. Ежедневно сотрудники пожарных и спасательных формирований несут нелёгкую службу во имя защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций. Особую признательность мы выражаем нашим ветеранам. 23 февраля - праздник не только для тех, кто служил и служит в армии, но и тех, кто всегда готов быть защитой и надежной опорой для своей Родины, семьи, родных и близких.
С праздником вас, защитники Отечества! Пусть трудности, встречающиеся на вашем пути, будут всегда легко преодолимы, а в жизни, всегда сопутствует удача и благополучие! С праздником!
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества
17 февраля 2022 года в КДЦ "Красногвардейский" состоялся скайп-мост "Из пламени Афганистана", посвящённый 33-й годовщине окончания боевых действий в республике Афганистан.
Сделай прививку против COVID-19
Не только взрослые, но и дети болеют коронавирусом и могут болеть достаточно тяжело. Это коварное, тяжелое заболевание, особенно для лиц ослабленных и имеющих разные заболевания. Прививка поможет уменьшить риск заболеть, а в случае возникновения заболевания привитый человек переносит болезнь легче, чем не вакцинированный.
День памяти воинов - интернационалистов, исполнявших долг за пределами границ своей Родины
15 февраля - памятная дата в России - День памяти воинов - интернационалистов, исполнявших долг за пределами границ своей Родины.
В канун этой даты - 14 февраля 2022 года добровольцы команды "Десант", студенты отделений: "Защита в ЧС" (группа 616) и "Пожарная безопасность" (группа 613) приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к "Камню Памяти воинам, жившим в Красногвардейском районе, погибшим при исполнении воинского долга". На Камне Памяти высечены 13 имён воинов-интернационалистов, живших в Красногвардейском районе и погибших за тысячи километров от родного дома.
Сталинградская битва – День воинской славы России
2 февраля 1943 год – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества!
200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года –продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
С днём российского студенчества!!!
Студенчество - самая насыщенная и яркая пора в жизни человека. Каждый выбирает свой путь: кто-то окунается с головой в науку, кто-то находит себя в профессиональной деятельности, спорте, кто-то понимает, что "это не моё" и меняет вектор движения, а кто-то балансирует между общественной деятельностью и учёбой. Сегодня мы спешим поздравить каждого, кто зовётся студентом.
12 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 года Госдумой поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России.
9 декабря - День героев Отечества!
Хотя этот праздник отмечается сравнительно недавно - с 2007 года - традиция чествовать представителей военной элиты страны восходит ко временам Российской Империи. До революции 9 декабря праздновался День георгиевских кавалеров, по случаю которого ежегодно проводились пышные торжества в императорском дворце и в любом месте, "где случится кавалер большого креста" ордена св. Георгия.
В наше время в День героев Отечества чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов св. Георгия и Славы. В их числе военные и представители правоохранительных органов, космонавты и спасатели. Среди героев и кавалеров есть служащие всех родов войск, ветераны Великой Отечественной войны, участники антитеррористических операций и конфликтов в Афганистане и на Кавказе.
С днём волонтёрства!
День волонтёра в России, или Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Цель этого праздника - привлечь внимание общественности к важному делу — безвозмездной помощи на благо общества.
В нашем колледже вот уже 11 лет существует волонтёрский студенческий отряд "Десант". За их плечами немало мероприятий, таких как помощь ветеранам, донорство, сбор гуманитарной помощи, проведение занятий для школьников, обучающихся ССУЗов и детей дошкольного возраста на тему пожарной безопасности и др.
Творите добрые дела сейчас!
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы
ДЕНЬ ПЕРВОКУРСНИКА
8 октября 2021 года на территории парка Героев-Пожарных состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня первокурсника.
После построения студентов на территории парка на площадку под марш вышла знамённая группа колледжа.
ДЕНЬ ПРОФФЕСИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2 октября в России отмечают День профессионально-технического образования.
Видеопоздравление от ГБДОУ детского сада № 23 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Праздничные концерты к 370-летию Пожарной охраны РФ
29 апреля 2019 года, в канун празднования 370-летия основания Пожарной охраны России, в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялся праздничный концерт, на который были приглашены студенты "Пожарно-спасательных колледжа". Перед концертом с тёплыми пожеланиями и поздравлениями с профессиональным праздником выступили Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Гуцан Александр Владимирович, ВРиО губернатора Беглов Александр Дмитриевич, Начальник ГУ МЧС России по гор. Санкт-Петербургу Аникин Алексей Геннадьевич, начальник Университета ГПС МЧС России Чижиков Эдуард Николаевич. Официальные лица наградили отличившихся огнеборцев и преподавателей.
Мировому Дню поэзии посвящается…
20 марта 2019 года в СПб ГБПОУ «Пожарно-спасательном колледже «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню поэзии (группа № 688, отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях», преподаватель русского языка и литературы И.И. Морозова).
V Юбилейный сезон открытой Лиги КВН
05 марта в 17.00 в ГБУ «Подростково-молодежном центре «Калининский» при поддержке администрации Калининского района Санкт-Петербурга по адресу: Комсомола, дом 2, состоялся V Юбилейный сезон открытой Лиги 1/8 игры КВН, куда в качестве зрителей-болельщиков были приглашены студенты нашего образовательного учреждения. Играли Москва, Брянск, Смоленск и лучшие студенческие команды Питера.
«Спортивный праздник, посвященный Международному женскому дню»
06 марта 2018 года в колледже прошел спортивный праздник, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Общее руководство, подготовку и проведение праздника для студентов 1 курса отделения «Экологическая безопасность» осуществляла кафедра физического воспитания образовательного учреждения. В мероприятии принимали участие студентки 1 курса( группы 670, 671, 675, 676, 575). Судьями на станциях были студенты группы 678 отделения «Защита в ЧС». Программа спортивного праздника включала в себя станции:
«Ради жизни на Земле»
22 февраля 2018 года на Зимнем стадионе Санкт-Петербурга прошел XXIV международный благотворительный турнир по мини-футболу.
Это ежегодное мероприятие посвящено 23 февраля – Дню памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Более четвери века назад эта некогда праздничная дата навсегда стала скорбной для петербургского гарнизона пожарной охраны: 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять огнеборцев.
10-й Юбилейный экологический фестиваль «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ЭКОФЕСТ – 2017» и IX научно-практическая конференция на тему «ЭКОЛОГИЯ И ДУХОВНОСТЬ»
05 декабря 2017 года в рамках Года Экологии в РФ преподаватели отделения «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» Романова Н.Л., Кузьмина Г.П. и студенты группы 575 Смирнова М., Иванова Т. приняли участие в 10-м Юбилейном экологическом фестивале «КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ЭКОФЕСТ – 2017» и IXнаучно-практической конференции на тему «ЭКОЛОГИЯ И ДУХОВНОСТЬ», организованные Администрацией Красносельского района г. Санкт-Петербурга.
IX Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества»
В Санкт-Петербурге определены победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства в рамках проводимого МЧС России IX Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В этом году впервые перечень номинаций Фестиваля дополнился еще одной – «Лучший работник пожарной охраны». Обладателем этого гордого звания в городе на Неве стал пожарный по вольному найму 13-й пожарно-спасательной части 1-ОФПС Егор Леонов.
День Военно-Морского Флота России
Уважаемые петербуржцы!
Правительство Санкт-Петербурга
30 июля приглашает вас принять участие в праздновании Дня ВМФ.
День эколога
5 июня 2017 года состоялось торжественное построение, посвященное Дню эколога, для студентов отделения «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». Заместитель директор по производственному обучению А. П. Пикалюк и заведующий отделения Н.А. Данилова поздравили студентов и преподавателей с профессиональным праздником, вручили грамоты.
«Путешествие по России» - 2016
В рамках выполнения мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы в колледже проходила Декада по теме: «Путешествие по России», в которой принимали активное участие обучающиеся и сотрудники.
Заголовок
Творческий, историко-патриотический фестиваль-конкурс «Сыны России», посвященный выдающимся историческим деятелям Санкт-Петербурга и России и их эпохам, пройдет в северной столице с 24 ноября по 13 декабря 2016 года. Участниками фестиваля станут учащиеся более десяти средне-специальных и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.
«Фестиваль-конкурс «Сыны России» - 2016
Творческий, историко-патриотический фестиваль-конкурс «Сыны России», посвященный выдающимся историческим деятелям Санкт-Петербурга и России и их эпохам, прошел в Северной столице с 24 ноября по 13 декабря 2016 года. Участниками фестиваля стали студенты более десяти средне-специальных и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.
Торжественное построение, посвященное Дню эколога
6 июня 2016 года состоялось торжественное построение, посвященное Дню эколога, для студентов отделения «Рациональное использование природохозяйственных комплексов». Директор колледжа Ю.А. Пивненко и заведующий отделения Н.А. Данилова поздравили студентов и преподавателей с профессиональным праздником, вручили грамоты.
«Честь и Слава России»-2016
09 мая 2016 года в 17.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре состоялся заключительный этап Православно-патриотического Фестиваля «Честь и Слава России», который прошел три отборочных тура.
«Невский Парад Победы»-2016
Уже стало хорошей традицией в Невском районе СПб ежегодно накануне Дня Победы проводить традиционное торжественное шествие «Невский Парад Победы», организатором которого является Российская общественная организация ветеранов Санкт-Петербургского городского отделения «Боевое Братство».
«Пожарной охране»- 367 лет
29 апреля 2016 года в колледже в 09.00 прошло торжественное построение, посвященное Дню пожарной охраны.
День пожарной охраны в 2016 году отмечается 30 апреля.
«Студенческая весна» - 2016
21-22 марта 2016 года в Автотранспортном колледже (адрес: СПб, ул. Салова, дом 63) проходил Фестиваль студенческого творчества высших и средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга «Студенческая весна»-2016, где приняли активное участие студенты колледжа.
1 сентября — праздник начала нового учебного года для учащихся, студентов, учителей и преподавателей
Администрация ПСК сердечно поздравляет педагогический коллектив, учащихся и студентов колледжа с Днем знаний !
КВНу старт дан
- 17 апреля 2012 года, под руководством Гусевой Надежды Борисовны, в Пожарно-Спасательном Колледже проходил КВН «Мы любим Интернет». Команда Интернет-Мошенники (610 группа) выступала против команды Геймеры (618 группы). Команды представили на конкурс газеты и эмблемы. Болельщики нарисовали плакаты в поддержку своих любимых команд и активно за них болели в течение всего мероприятия, включая конкурс болельщиков, который принес наибольшие очки команде «Интернет – Мошенники». С вопросами «Разминки» блестяще справились обе команды, но «Геймеры» поразили всех своим остроумием, неподражаемостью и креативностью. Особенно артистично выглядел Никита Ефимов, что позволило ему завоевать наибольшие симпатии болельщиков. В конкурсе капитанов и их помощников, а также в конкурсе «Эрудит» верх одержала команда 610 группы. Особенно порадовали команды своим домашним заданием. На суд зрителей они представили частушки и сценки, посвященные Интернету. В этом конкурсе команды выступили одинаково успешно. По итогам всех конкурсов, с минимальным отрывом в 2 очка, победу одержала группа 610, которой была вручена грамота за 1 место. А команде 618 - Похвальный лист «за остроумие и креативность». Поздравляем!
Фестиваль "Спасатель Санкт-Петербурга - 2011 год" (1 этап)
25 ноября 2011 года в Невском лесопарке проведены соревнования "Полевой лагерь" среди команд учащихся школ, профессиональных учебных заведений,студентов средних и высших профессиональных учебных заведений, команд подростково-молодёжных клубов , молодежных центров Санкт-Петербурга и добровольных студенческих пожарно-спасательных отрядов Санкт-Петербурга .