Посещение Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева.
25.09.25
Разделы: Участие в мероприятиях
24 сентября обучающиеся Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа группы ПБ-914 отделения "Пожарная безопасность" совместно с куратором группы Коробковой Н.А. посетила Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева.
Большая часть экспозиции посвящена истории становления и развития пожарного дела в Северной столице. Здесь представлены документы, свидетельствующие о противопожарных нормах петровской эпохи, и рассказывается о профилактических мерах, предпринимаемых самим Петром I в пору, когда еще не было профессиональных пожарных и нелегкую повинность борьбы с огнем несли все жители города.
Именной Указ Александра I о создании профессиональной пожарной команды, изданный в 1803 году, дал новый виток развитию пожарного дела. Красочные макеты конного обоза, механической лестницы и каланчи дают образное представление об оснащении пожарных в XIX веке.
Восхищение у студентов вызывают подлинные экспонаты выставки: медные каски, заливные трубы (ручные насосы) и паровой насос английской фирмы «Шанд Мейсон», приобретенный для пожарных Петербурга в 1863 году, а так же современные образцы техники и снаряжения пожарных Санкт-Петербурга.
В зале, посвященном работе МЧС России на современном этапе, представлены все спасательные подразделения Министерства, образцы пожарно-технического вооружения, оборудования, модели пожарных автомобилей и катеров, образцы промышленных и бытовых огнетушителей, а также боевая одежда спасателей. Здесь студенты познакомились с основными причинами пожаров в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях, мерами по их предупреждению, а также эффективными средствами и способами пожаротушения. Здесь же представлены образцы аварийно-спасательного оборудования, а масштабный макет жилого дома дает наглядное представление о принципах боевого развертывания и способах спасения людей при пожаре в высотном здании.
Особый интерес вызвала Раритетная пожарная техника
Пожарная техника представлена в четырех выставочных залах-гаражах. На первом этаже здания пожарной части в двух помещениях расположена экспозиция раритетной пожарной техники. Там экспонируются первенцы советского пожарного автомобилестроения: пожарные автонасосы АМО-Ф-15 и ПМГ -1 (ГАЗ – АА), а также довоенный автомобиль-автонасос ПМЗ-1.
Полюбоваться коллекцией пожарных автомобилей основного и специального назначения 1940-1970 годов студенты смогли в здании бывших конюшен Васильевской части. Там расположена экспозиция «Пожарная техника. ХХ век». Гордостью коллекции является единственный в своем роде экспериментальный экземпляр – автоцистерна вагонной компоновки на базе шасси ЗиЛ-131 (ЗиЛ-Sides VMA-30), совместная разработка отечественных и французских специалистов конца 70-х годов XX века.
Жемчужина коллекции – уникальный образец советского автопрома, окутанный легендами оперативно-служебный автомобиль «Чайка».













