25 октября 2025 года обучающиеся Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа заступили в почетный караул на «Пост № 1» на Пискаревском мемориальном кладбище.
Ребята заступили на вахту памяти у Вечного огня и у монумента «Мать-Родина». Для участия в карауле необходимо выработать ряд навыков и умений: парадный шаг, движение в составе расчета караула, особая выправка, а главное сила воли, выдержка, хорошая физическая и моральная подготовка. Все это осваивается на ежедневных тренировках, которые проводит педагог-организатор ОДОД Кириллов А.А.
В этот же день, с целью отдания почестей и выражения уважения к павшим в ходе Великой Отечественной войны представители делегации религиозной конфессии буддистов в Санкт-Петербурге возложили венки и цветы у вечного огня и монумента "Мать-Родина".
Молодежное движение «Пост №1» зародилось 14 ноября 1965 года в Волгограде. Сейчас в городах России организовано более 150 отрядов Почетного караула «Пост №1» со своими штабами, действующими на постоянной основе. В Петербурге такой пост появился в декабре 2023 года. Он считается самым молодым в Городах-Героях России. До этого молодежные смены у Вечного огня выставлялись только в особых случаях – к памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной.
ФОТООТЧЁТ