Крещенские купания 2026
19.01.26
18 и 19 января в дни празднования православного праздника Крещения добровольный студенческий пожарно-спасательный отряд Санкт‑Петербургского пожарно-спасательного колледжа обеспечивал безопасность при купании. В этом году ребята работали на территории Мужского Свято-Троицкого Сергиевого монастыря Приморская пустынь (Петродворцовый район, поселок Стрельна). В Пустыне была обустроена иордань с подходами, лестница для спуска и подъёма, развёрнут модуль временного размещения и установлена осветительная башня.
Для студентов, обучающихся на отделении «Защита в чрезвычайных ситуациях» это не просто приобщение к традициям, но и хорошая профессиональная практика, где они могут применить свои знания и умения, полученные на занятиях. Как отмечают сами ребята, это очень интересный опыт работы с людьми, осознание своей ответственности за жизнь и здоровье тех, кому ты протягиваешь руку.
«Во время крещения я обеспечивал безопасность граждан, предлагая помощь тем, кто в ней нуждался. Мне понравилось, я смог попробовать применить свои навыки и умения, которые получал за партой, по окончании обучения я пойду работать в спасательной службе города» – поделился своими впечатлениями студент отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» Глеб Савельев.
Как отметил заведующий отделением Денис Пашков участие колледжа в обеспечении безопасности купаний – добрая традиция и отличная возможность увидеть студентов в работе – ребята обеспечивали безопасность и комфорт всех участников, предлагая помощь тем, кто в ней нуждался. Каждый из студентов-спасателей внес свой вклад: кто-то помогал в организации, кто-то раздавал горячие напитки, а кто-то просто говорил добрые слова.
Купания закончились глубоко за полночь без происшествий.








