18-24 мая неделя профилактики заболеваний эндокринной системы
С 18 по 24 мая проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. Она приурочена к Всемирному дню щитовидной железы, ежегодно отмечаемому 25 мая. Эндокринная система – это совокупность желез, которые вырабатывают и секретируют гормоны, регулирующие множество жизненно важных функций в нашем организме. От нашего общего состояния здоровья до нашей способности к репродукции – всё зависит от нормального функционирования нашей эндокринной системы.
1. Здоровое сбалансированное питание помогает поддерживать здоровую эндокринную систему. Для нормального функционирования щитовидной железы, например, особенно важными являются продукты, богатые йодом, такие как морская рыба и морские водоросли. Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма содержится в 4-5 граммах йодированной соли. Йодированная соль - это обычная поваренная соль, в состав которой добавлены йодид или йодат калия.
2. Необходимо также поддерживать нормальный вес: ожирение может вызвать ряд проблем с эндокринной системой, включая сахарный диабет и синдром поликистозных яичников.
3. Важны регулярные упражнения: физическая активность помогает поддерживать здоровый вес и предупреждать развития диабета.
4. Необходимо научиться избегать стрессовых ситуаций: стресс может привести к нарушениям в эндокринной системе, включая проблемы со щитовидной железой, а также гормональные нарушения.
5. Важную роль в профилактике заболеваний эндокринной системы играют плановые медицинские осмотры и диспансеризация.






